Константин Ратиани
Начальник управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по Краснодарскому краю

Самый высокий жилой дом в Краснодаре был сдан в эксплуатацию четыре года назад. Это 24-этажное здание, расположенное на бульваре имени Клары Лучко в Юбилейном микрорайоне.

В подразделениях МЧС России по Краснодарскому краю существуют механизмы подъема личного состава и огнетушащих веществ, позволяющие проводить тушение загораний и эвакуацию пострадавших до шестнадцатого этажа включительно.

Эвакуация пострадавших с более высоких этажей при необходимости производится звеньями газодымозащитных служб через лестничные клетки.

Огонь в самом высоком здании в Краснодаре в случае пожара можно потушить, соединив две линии высокого давления, каждая из которых составляет 60 метров. Но, как известно, беду легче предотвратить, поэтому на стадии проектирования «высоток», в соответствии с требованиями пожарной безопасности, застройщиком, как правило, выполняется комплекс инженерно-технических мероприятий.

Это установка жаропрочных лифтов для перевозки пожарных подразделений, оборудование незадымляемых лестничных клеток и систем принудительной противодымной вентиляции и автоматического пожаротушения. В строительстве и отделке таких зданий применяются негорючие материалы, от чего увеличивается предел огнестойкости конструкций.

Тем не менее, только за последние два месяца на территории края уже зарегистрировано три случая пожаров в зданиях повышенной этажности, из которых один произошел в Краснодаре. Причины – неосторожное обращение с огнем, в том числе и при курении. Погибших и пострадавших нет.


Иллюстрация: Саша Сайгер для «Югополиса»

2 комментария

Kubanik 04 апр 2016, 12:41
"В подразделениях МЧС России по Краснодарскому краю существуют механизмы подъема личного состава". Не верю. На Атарбекаова 1 сегодня строят 7 (!!!) 25-ти этажных дома на малюсеньком клочке земли. там теоретически негде поставить авто, которое достанет до верха или подаст воду. А подписи пожарников под проектом поди имеются, но жить там они не будут
avatar
Lena 04 апр 2016, 15:44
А я бы ещё и такой вопрос задала- "Как спастись из высотки?" Из моего опыта. Лет шесть тому назад, работала в 12-этажном"здании с часами", на последнем этаже.Конечно, по теперешним меркам, не бог весть какая высотка, но и не пятиэтажка всё таки. Вдруг заглядывает к нам в кабинет мимо проходящий неизвестный и предлагает нам покинуть здание ( учебная пожарная тревога!) Заметьте- система оповещения нас об этом не оповестила! Часть сотрудников покидала здание на лифтах, видимо не все знают, что во время пожара это запрещено. Мы же решили воспользоваться внутренней лестницей и пошли к запасному выходу, что бы узнать, где он всё таки находиться, ну. мало ли что... Так вот! Он был закрыт!! Там уже собирались обитатели разных кабинетов. Потоптавшись возле закрытой двери минут пять , мы вернулись обратно. Отбоя мы так и не услышали, кстати. Хотелось бы верить, что сейчас там с эвакуацией дела обстоят намного лучше.

Читайте также

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.