Город Люди

Матрица: перезагрузка

Журналист Антон Смертин — о том, как власти Краснодарского края в ручном режиме пытаются «перезагрузить» мэра Владимира Евланова.

17 мар 2016, 12:24
Антон Смертин
журналист

В

чера губернатор Кубани в очередной раз попытался расставить знаки препинания в резолюции «Уволить нельзя оставить», давно уже начертанной на личном деле мэра Краснодара. Несмотря на то, что Вениамин Кондратьев по первому образованию филолог, вместо внятной точки снова получилось довольно расплывчатое многоточие, оставляющее простор для трактовок и политических спекуляций.

Всевозможные эксперты (некоторые из которых оживают лишь тогда, когда про них вспоминают СМИ) уже окрестили это «предложением, от которого невозможно отказаться», хотя Владимиру Евланову пока никто не подкладывал в кровать лошадиную голову.

Краснодарскому градоначальнику всего лишь публично предложили стать депутатом Госдумы, перебравшись в Москву на полумиллионную зарплату и полный государственный пансион с приятными бонусами вроде иммунитета от уголовного преследования.

В случае победы на выборах в сентябре 2016 года Евланов, сидя в уютном думском кресле, сможет без особого волнения за свое персональное будущее понаблюдать не только за президентскими выборами 2018 года, но и за выборами губернатора Кубани в 2020-м. И эта возможность в прямом смысле дорого стоит — по некоторым данным, столичные политтехнологи оценивают расходы на гарантированную победу по одномандатному избирательному округу примерно в 100 млн рублей.

Но даже этот желанный для многих вариант трудоустройства был озвучен главой региона лишь как просьба «принять правильное, взвешенное и необходимое для жителей решение», чтобы «сделать Краснодар еще краше, еще удобнее и комфортнее для проживания».

Обычно подобного рода варианты проговариваются в ходе кулуарных встреч и на публику выносятся в виде готового решения — вот этот туда, этот сюда, все довольны, а избирателей никто особо и не спрашивает. А тут во время публичного отчета о результатах деятельности мэра начинается куртуазный балет: «Есть такое предложение, но вы не торопитесь, подумайте» — «Ах, столько проблем, я продолжу ими заниматься, где бы я ни был».

Матрица: перезагрузка

И дело здесь не в желании новой краевой власти сделать такие решения максимально публичными — вспомните, как без малейших объяснений отправлялись в отставку краевые чиновники, а на их месте возникали мало кому известные персонажи. Слишком сложным оказался краснодарский узел, который настолько усердно завязывали многочисленные лоббисты, что и разрубить его не у каждого получится.

Жители Краснодара давно обитают в собственном Зазеркалье. Снаружи наперебой говорят о том, что город в очередной раз признан лучшим в каких-то рейтингах, хвалят его благоустроенность и привлекательность, восторгаются чудесными условиями для жизни. А изнутри все больше обращают внимание на старые и новые шанхаи, проблемы с канализацией, постоянные пробки, нехватку детских садов…

В последнее время наметилась новая мода: краснодарцам начали усердно внушать, что во всем виноват Евланов. Управляет неэффективно, землю раздает бессовестным застройщикам, обещания не выполняет и вообще подозрительно похож на актера Лесли Нильсена, игравшего сплошь деятельных маразматиков. И как-то забывали при этом добавить, что мэр столицы Кубани давно не является самостоятельной фигурой не только в политическом, но и в хозяйственном плане.

В свое время Владимир Евланов был поставлен губернатором на место строптивого коммуниста Николая Приза, против которого пришлось даже возбуждать уголовное дело. С тех пор многое в судьбе «маленького Парижа» решалось на Красной,35 — сначала какие памятники где ставить, а потом и какие контракты кому отдавать, кто что будет застраивать и куда точечную застройку втыкать.

Тот же микрорайон «Московский», известный своими специфическими условиями для существования, возводила компания, совладельцем которой была племянница экс-губернатора Кубани Анастасия Ткачева. Столь же знаменитый «Музыкальный» микрорайон, по словам бывшего первого вице-мэр Краснодара Михаила Фролова, «родила наша родная судебная система», которая фактически легализовала самовольно возводимое жилье.

ЖК «Центральный», выросший вдруг вопреки всем планам на месте Сенного рынка, построен фирмой, аффилированной с бывшим первым вице-губернатором Александром Ремезковым. А после скандальной вырубки деревьев на улице Красной вдруг оказалось, что поставками «лиственных и хвойных растений, используемых для озеленения» занимается сын еще одного бывшего первого вице-губернатора — Джамбулата Хатуова, возглавлявшего на тот момент штаб по реконструкции Краснодара. И в афере с землей под «Баскет-холлом» обвиняются вовсе не городские чиновники, а бывший вице-губернатор Александр Иванов.

Матрица: перезагрузка

В программном интервью накануне выборов Вениамин Кондратьев говорил: «Сегодня у мэра Краснодара есть все возможности ни от кого не зависеть. Он говорит, что был раньше вынужден принимать те или иные решения. Мы отсекли то, что было раньше. Сейчас я не приемлю таких объяснений. Владимиру Лазаревичу однозначно сказано: «Никто вам не может указывать. Принимайте решения, только исходя из законов и интересов горожан». И посмотрим, как будет».

Вышло не очень — прежние обязательства явно мешали градоначальнику устроить масштабную перезагрузку, а решавшие свои вопросы кланы не особо собирались сдавать позиции. Поэтому и спецпредложение Евланову пришлось публично озвучивать в момент его умеренно-победоносного отчета об итогах работы.

Как раз накануне депутат Госдумы от КПРФ Сергей Обухов презентовал в Краснодаре доклад о выявленных нарушениях в работе мэрии. По его данным, общая сумма ущерба от «приписок, воровства и неэффективных расходов» городских чиновников превысила 1,78 млрд рублей, а заняться детальным расследованием настойчиво предлагается правоохранительным органам.

И если Евланов согласится пойти на сентябрьские выборы, то конкурировать в краснодарском одномандатном округе ему придется именно с Обуховым, который давно занимается документированием всех промахов краснодарского мэра.

Борьба за кабинет главы Краснодара ведется уже давно — провести туда своего человека хотят многие. Губернатор же пока не озвучивает, кому он готов доверить столицу Кубани. Так что жить в нашем в городе в ближайшее время точно станет веселее.

Но пока не лучше.


7 комментариев

avatar
некс 17 мар 2016, 17:01
Прикольно получается чем больше косячишь, тем больше уважение и перспектива, жаль а так бы к чертям на сковородку
avatar
Игор 17 мар 2016, 23:12
Да конечно можно все списать не на самостоятельность мэра ! Но это все что касается строительства! А как же быть с дорогами в городе которых 350 километров грунтовых? Как же быть с инфраструктурой , без школ и садиков ! Как же быть с самостроями , и с теми кто живет в таковых отдав деньги без света и газа? Город без ливневок, говые микрорайоны без дорог , люди много лет грязь там месят! Кто в городе порядок наводить должен? Там где деньги , платные парковки так и инициатива мэра! А без денег пальцем не шелохнет! Одним словом в городе не было хозяина!
avatar
Витал 18 мар 2016, 09:48
Зато самый благоустроенный город в России!!!
Донской 18 мар 2016, 10:54
А кто и за сколько Краснодару отдает лучшие места по рейтингам не берусь судить. Но то, что мэр города и городская Дума действительно оторвались от нужд родного им Краснодара доказывают факты, которые озвучиваются в соцсетях. Народ всегда говорит правду, ему ее нечего скрывать. Но господин Евланов появляется там, где ему советуют его подчиненные. А вот взять изучить обращения граждан, да пройтись по тем местам пешочком или на общественном транспорте без СМИ решительности не хватает. Краевые чиновники действительно влияли на мера Краснодара. Многие из них ушли на повышение, другие исчезли, даже выехали в Европу жить. Но, многие вопросы должен курировать Евланов, а не отчитываться и слепо брать пример с той же Европы или Москве. За чистую берут то, что им выгодно.
avatar
VM 18 мар 2016, 14:09
А может нужно взять и снести все полузаконные ЖК, начать хотя бы с ЖК Центральный и заставить восстановить тот же самый исторический сенной рынок и сделать всё это конечно за счет этих самых фирм застройщиков, а точнее их руководителей, бывших чиновников-воров! Иначе этот хаос застройки не остановить!
avatar
Сергей Внуков 24 мар 2016, 19:29
Если описанная ситуация связки власти и бизнеса соответствует действительности, то совсем не важно, кто именно будет мэром. Согласно статье, которая очень близка к истине, мэром может быть хоть конь. Даже лучше, чтобы он был конем. Ведь уже с давних пор, так называемого "золотого века местного самоуправления", у нас мэры не активные субъекты города, а больше статисты. Золотым веком МСУ здесь назван период с начала 90- и по 2000-е. Наглядным примером ответственности мэра можно признать решение, когда работники мэрии, кстати, по решению мэра Самойленко, могли получать зарплату только после выплаты пенсий по городу. Трудное было время, но честное.
Estetovna 06 апр 2016, 06:42
Подождите, вот застроят в городе все Карасуны с обеих сторон, еще пару шанхай-районов вроде Музыкального, еще несколько раз отремонтируют новый асфальт на ул. Красной, еще немного перестелят хорошую плитку на такую же в центре города, вот тогда можно уходить хоть в Госдуму.

Читайте также

Город Люди Ситуация

Предложение, от которого невозможно отказаться

Эксперты «Югополиса» оценивают инициативу губернатора Вениамина Кондратьева, предложившего мэру Краснодара Владимиру Евланову баллотироваться в Госдуму.
Валентина Артюхина

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.