Люди Ситуация

Секс, ложь, видео

Колумнист «Югополиса» Сабина Бабаева воздает должное учителю ОБЖ, телегонии и современному российскому образованию.

14 мар 2016, 11:51
Сабина Бабаева
журналист

С

амое трудное дело — воспитание детей, а самая деликатная в нем тема — половое воспитание. Нужно уметь преподнести щекотливую тему таким образом, чтобы никого не смутить, не задеть и в то же время объяснить все, что необходимо. Это сложно и требует максимальной чуткости и тактичности педагога.

Поэтому учитель ОБЖ из Кореновска недолго думая — а может, и долго, но это уж точно не в его пользу, — обратился к видеоролику, в котором некий фонд борьбы за нравственность оскорбил всех, кого только можно оскорбить, не забыв и про Обаму.

Вообще, странно, что вопросы нравственности и полового воспитания — хотя как эти две вещи связаны? — изучают теперь в рамках ОБЖ. Мы, помнится, каждое ОБЖ минут тридцать боролись с желанием учителя облачить нас в противогазы, жутко портившие прическу, а еще десять минут что-то писали как будто под его диктовку — на самом деле заполняли друг другу девчачьи анкеты в дневниках, без которых нельзя представить себе школу середины девяностых годов. Бубнеж про ОБЖ звучит в голове под музыку композитора Бадаламенти: «здравствуй, дорогой дневник».

Противогазы на ОБЖ были нашим всем, но именно мне довелось однажды у доски потроллить, как сейчас бы сказали, молодого учителя. Он сам был виноват — вопрос прозвучал так: «Что надевается в минуту опасности?» — «Презерва… ой, то есть, конечно, противогаз». Учитель рассмеялся, он был неглуп и не ханжа.

С тех пор прошло двадцать лет, и прогресс российского образования очевиден. На ОБЖ детям рассказывают о телегонии как о науке. В кабинете напротив на уроке географии идет лекция о том, что земля держится на честном слове слонов. Мимо школы, вопя, пробегает рыжая женщина с флагом еще не открытой Америки. За ней мчится толпа инквизиторов с хворостом: фонд борьбы за нравственность. В чистом небе пролетает дирижабль с надписью «России надо избежать головокружения от успехов».

В том, что девочкам в таком контексте предлагается брать пример со своих бабушек, есть что-то вызывающее труднообъяснимую ненависть. Потому что ее ощущаешь всеми клеточками, а выразить тяжело. И потому что уличение в лицемерии по какой-то странной причине всегда нуждается в сложных объяснениях.

И потому что объяснять такие вещи в каком-то смысле унизительно. Ну вот не станете же вы объяснять, что на времена пеняют только идиоты. Что у бабушек хватало и своих проблем, превративших когда-то юных и доверчивых девочек в старых мегер на лавочке у каждого подъезда. Что «парней так много холостых, а я люблю женатого» не мы придумали, а наши бабушки. И что жизнь куда сложнее, чем кажется идиотам.

Но они обожают жизнь упрощать. Сочинять псевдомудрости, цинично прикрываясь именами наших бабушек, просто потому что старые черно-белые фотокарточки с чистыми лицами и пробором как у Орловой так выгодно оттеняет пошлый видеоряд нарочито вульгарных съемок о современных девочках. Поэтому, какую глупую программу ни придумало бы министерство образования, как ни сократило бы часы литературы — хоть где-то дети читали классику! — в пользу основ православия и, прости господи, кубановедения, какие ужасы ни совали бы взрослые дяди юному поколению на уроках ОБЖ, первого сентября и в мае все равно будут встречать и провожать «под звуки нестареющего вальса». Выгоднее всего, делая пакости, прикрываться старыми добрым намерениями и бабушками.

Секс, ложь, видео

Минобрнауки, этот Минас Моргул, сперший одно из колец всевластья и теперь решающий, что и как учат в школе, ничего плохого в показе одиозного видео не усматривает. "Сегодня многим родителям не хватает времени на то, чтобы подготовить своих детей к взрослой жизни.

Мы же, в свою очередь, не видим ничего предосудительного в том, чтобы школьники брали пример со старшего поколения, которое более ценило и уважало традиционные семейные ценности", — говорит начальник министерского отдела общего образования. Ценило ценности. Однако и добавляет, что «никаких нареканий ни у школьников, ни у их родителей это видео не вызвало».

Если это не ложь и видео действительно показывали родителям, которые сказанное в нем не сочли ни глупостью, ни издевательством, — в таком случае, как говорил кардинал Ришелье, «то, что сделал предъявитель сего, сделано по моему приказанию и для блага государства». Что это со стороны большинства родителей — апатия, действительно нежелание участвовать в воспитании детей, усталость от вечных поборов — на любом собрании постоянно требуют денег, и многие просто ждут, когда все это кончится, — или лицемерное согласие с оскорблениями, звучащими в ролике? Восприятие их как комплимент себе? Что вот мы были хорошие и невинные, а детки пошли — ужас.

Показательно, что, как только требуется кого-то безнаказанно унизить во имя достижения светлого будущего, это непременно женщины. В прошлом году в Краснодаре боролись с курением при помощи плакатов с надписью «курящая девушка — вонючка», ведь курят, как известно, главным образом женщины. А, нет, просто именно женщинам это вредно. Они становятся сморщенными. И женский алкоголизм неизлечим. И заниматься сексом можно только с целью завести детей и только с одним мужчиной на всю жизнь. Так рекомендуют представители загадочного фонда борьбы за нравственность.

Впрочем, и этот скандал утихнет. Родители по-прежнему будут ходить на собрания, мучимые одной мыслью, как бы снова не потребовали денег, обсуждать в маршрутках, сколько кто заплатит, чтобы запихнуть «своего» в вуз подешевле, делиться в фейсбуке перлами школьной программы и ровно ничего не предпринимать, чтобы изменить ситуацию.

Джордано Бруно горит на костре, ангину лечат кровопусканием, а в голубом небе проплывает дирижабль с надписью «слава российскому образованию».



Использованные материалы:
1. Кавер-фото: vixplot / VSCO.co
2. Фото: brenmop / VSCO.co

1 комментарий

Michel de Nostredame 14 мар 2016, 15:15
Надеюсь что этот конкретный случай моралфажества единичен и не перерастет в систему. На самом деле проблема шире описанной и автор не полностью раскрыл тему. Чем отличается эта ложь про телегонию от той, что несут в школу попы? Как можно заливать в юные головы ведра чуши о существовании всяких чудесных вещей? И самый главный вопрос, что делать родителям, как противостоять этому.

Читайте также

Люди Ситуация

В Минобрнауки Кубани одобрили показ псевдонаучного ролика о сексе школьникам

Представители министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края прокомментировали, из каких соображений ученикам 8 класса школы № 3 Кореновского района на уроке ОБЖ демонстрировался ролик «Фонда борьбы за нравственность».

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми