Люди Ситуация 26 дек 2019, 17:32

Кубанские следователи увезли журналистку «Новой газеты» на допрос по делу о бандитизме

Точной информации о том, как Юлия Полухина связана с громким уголовным делом, пока нет.

Юлия Полухина

Сотрудники Следственного комитета Краснодарского края утром 26 декабря пришли с обыском в дом специального корреспондента «Новой газеты» Юлии Мартовалиевой (Полухиной) в Москве.

Заместитель главного редактора «Новой газеты» Сергей Соколов сообщил, что Полухину увезли в неизвестном направлении. Позже стало известно о том, что ее допрашивают без присутствия адвоката.

Следственный комитет России подтвердил задержание Полухиной. По информации ведомства, обыски и задержание журналистки проводились в рамках уголовного дела об организации преступного сообщества, краже, бандитизме и разбое, возбужденного из-за деятельности ЧВК «Е.Н.О.Т», подозреваемыми в котором стали в том числе и двое чекистов.

О том, что управление СК по Краснодарскому краю возбудило уголовное дело в отношении сотрудников УФСБ по Москве и области, ранее сообщал «Югополис».

По информации СК, в ходе следствия поступили материалы оперативно-розыскной деятельности, содержащие сведения о том, что по месту проживания Полухиной могут находиться предметы, документы и электронные носители информации, подтверждающие преступную деятельность подозреваемых. Обыск журналистки был проведен в целях проверки оперативной информации.

Сейчас, по данным ведомства, допрос журналистки завершается, затем ее обещают отпустить.

Нвапомним, Следственный комитет России назвал преступной деятельность общественной организации «Единые народные общинные товарищества» (известна как частная военная компания (ЧВК) «Е.Н.О.Т. корп.»). Лидер организации Роман Теленкевич и несколько ее рядовых участников, отличившихся на Востоке Украины, в Сирии и Крыму, обвиняются в бандитизме, вымогательствах, разбоях и кражах. Причем, совершая нападения, считает следствие, «еноты» действовали по приказам своих предполагаемых кураторов из ФСБ.

Юлия Полухина первой сообщила об арестах участников организации «Е.Н.О.Т», которые стали фигурантами уголовного дела.

Ранее газета «Коммерсант» сообщила, что, по данным следствия, некая журналистка федерального издания познакомила Андрея Молокоедова, предполагаемого заказчика одного из преступлений, вменяемых банде, с лидером «Е.Н.О.Т» Романом Теленкевичем.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.