Люди Ситуация 20 мар 2021, 17:20

"Я ветеран санкций": депутат Госдумы Константин Затулин прокомментировал новые ограничения, введенные против него Украиной

Константин Затулин

Президент Украины Владимир Зеленский оказался в колее той же политики, в том числе санкционной, в которой ранее побывали его предшественники. Об этом "Югополису" рассказал депутат Государственной думы Константин Затулин, который оказался в новом ограничительном списке украинских властей.

По словам Затулина, никакого всплеска эмоций по этому поводу он не испытывает. "По одной простой причине: я ветеран санкций, депортаций и арестов на Украине. Пожалуй, у меня самый длинный в этом смысле послужной список. Послужной, потому что я считаю, что все мои депортации, санкции и так далее - это на самом деле вариант наградного листа, который признаёт таким образом мои заслуги перед Российской Федерацией в отстаивании наших, российских национальных интересов на Украине", - заявил он.

Затулин рассказал, что первый запрет на въезд даже не в Украину в целом, а конкретно в Крым сроком на 5 лет получил в 1996 году. По его мнению, это было своеобразным признанием Украиной его заслуг в работе первого созыва Госдумы, где он возглавлял комитет по делам СНГ и связям с соотечественниками, а также комиссию по Черноморскому флоту. После, уже во времена Оранжевой революции (произошла в 2004 году) Затулину вынесли в общей сложности четыре запрета на въезд в Украину сроком на год каждый. В день, когда в должность президента вступил Виктор Янукович (25 февраля 2010 года), все претензии к Затулину со стороны властей Украины, по его словам, были сняты. Однако после бегства Януковича в 2014 году ему вновь был запрещён въезд в Украину.

В 2017 году по иску Главной военной прокуратуры Украины районный суд Киева постановил заочно арестовать Затулина. "До сих пор не могу понять, чего на самом деле хотят от меня на Украине, потому что, с одной стороны, они хотят меня арестовать, а с другой – запрещают мне въезд. Было бы логично разрешить мне въезд, чтобы я въехал – и тут меня арестовали. Но они своей логикой руководствуются. Сюда почему-то не едут, вот не знаю почему. Чтобы меня здесь заковать в кандалы, они как-то к этому не прибегают, хотя я приглашал", - отметил Затулин.

Включение в новый санкционный список украинских властей депутат не считает свидетельством чего-то нового в его отношении. "Я занимаю последовательную позицию, когда дело касается Украины. Считаю, что Украина идёт в ложном направлении, что это государство построено на ложных основах, на обмане населения, на непризнании очевидностей, того, что русскоязычные регионы на Украине имеют право и на федеративность, и на признание статуса русского языка наряду с украинским. Я это утверждаю на протяжении всех лет своей политической и общественной жизни", - подчеркнул он.

Сейчас, по его мнению, взят курс на эскалацию, что проявляется и в виде обострения ситуации на Донбассе, и в виде того, что при Зеленском вперёд пытаются выдвинуть тему возврата Крыма. Сообщения о новых санкциях – "это новости только в отношении самого господина Зеленского", полагает Затулин. По его словам, действующий президент Украины "всё глубже и глубже вязнет в той же трясине, которая уже утопила Порошенко, уже утопила его предшественников – Ющенко, например". Зеленский выиграл выборы в том числе и за счёт голосов тех, кто хотел мира, "успокоения страстей" и налаживания диалога с Россией, отметил Затулин. Однако сейчас, по его мнению, Зеленский за счёт взвинчивания ситуации пытается решить проблему с падением своего рейтинга, а санкционные решения это лишний раз диагностируют.

"Меня награждал Ющенко, награждал Порошенко, теперь вот Зеленский приложил свою руку к тому, чтобы мне пригрозить санкциями. Ну что я могу сказать по этому поводу. Ой, боюсь-боюсь-боюсь!" – сказал Затулин.

Он подчеркнул, что в Украине у него нет недвижимости и активов. "К глубокому сожалению из-за того, что так развиваются отношения между Россией и Украиной, мы стеснены в возможностях поддерживать свой украинский филиал Института стран СНГ, - отметил Затулин. Филиал института в Киеве, зарегистрированный в соответствии с украинским законодательством, по словам Затулина, с 2014 года фактически был вынужден прекратить работу. Однако ситуация, по мнению депутата, не является безвыходной.

"При нынешнем развитии интернета, социальных сетей и всего остального мне совершенно не обязательно быть в Киеве, чтобы меня на Украине слышали. Я знаю, что меня на Украине слышат. Я знаю, что многие меня в этом смысле поддерживают. Меня и таких, как я. И я поддерживаю контакты со всей украинской миграцией, с теми людьми, которые были вынуждены уехать, бежать с Украины. И мы будем продолжать работу, пусть никто не думает, что какие-то там смешные санкции, которые они нам объявляют, что они как-то нас напугают, мы заплачем и отойдём в сторону. Этого не будет. Даже сало мы в состоянии с Украины получать, несмотря на санкции, что бы нам ни говорили, если захотим", - сказал Затулин.

Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) 19 марта ввёл экономические санкции в отношении 27 граждан, бывших украинских и российских политиков. Об этом вечером 19 марта заявил президент Украины Владимир Зеленский в видеообращении, опубликованном в его Telegram-канале.

Персональные ограничения, введённые СНБО Украины, предполагают блокировку активов и имущества, а также лишение всех государственных наград. В числе попавших под санкции, помимо Затулина, оказались экс-президент страны Виктор Янукович, бывший глава украинского правительства Николай Азаров, глава Крыма Сергей Аксенов, председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов, бывший министр образования Украины Дмитрий Табачник, депутат Госдумы Наталья Поклонская, глава самопровозглашённой ЛНР Леонид Пасечник и другие.

Зеленский заявил, что Украина вводит санкции вслед за аналогичными решениями со стороны США и ЕС. Он назвал этот факт одновременно "логичным" и "странным", поскольку Киев, по мнению украинского президента, должен был сделать это ещё в 2014 году.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

3 комментария

avatar
АДЛЕР 20 мар 2021, 19:37
Ты не погань святое имя "ветеран"-ты -ЧЛЕН партии именуемой в народе-"Партия жуликов и воров!"....Член потому как голосовал всесте сов своей паршивой партии за пенсионны
avatar
АДЛЕР 20 мар 2021, 19:38
Ты не погань святое имя "ветеран"-ты -ЧЛЕН партии именуемой в народе-"Партия жуликов и воров!"....Член потому как голосовал вместе со своей паршивой партии за пенсионный геноцид стариков!
avatar
Василий Однако 20 мар 2021, 21:56
Вы бы, депутат, сначала на Родине интересы страны отстояли, а потом бы уже за границу свое внимание экспортировали. Или наказы избирателей уже все выполнены, все проблемы решены и делать в округе уже нечего?

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми